5 diciembre, 2021

Comité académico

Coordinación General

Mtra. Alejandra Romo López

Directora de Investigación e Innovación Educativa ANUIES

aromo@anuies.mx

 

Comité Académico

El Comité académico está integrado por un grupo de especialistas en la enseñanza de la lengua inglesa con amplia experiencia, proveniente de universidades públicas de las seis regiones del país.

 

Representantes institucionales Universidad Región
Dra. Laura Emilia Fierro López

laurafierro@uabc.edu.mx

Universidad Autónoma de Baja California. Campus Mexicali Noroeste
Mtra. María del Carmen Reyes Fierro

mreyes@ujed.mx

Universidad Juárez del Estado de Durango Noreste
Dra. Liliana María Villalobos González

lvillalobos@csh.udg.mx

Universidad de Guadalajara Centro Occidente
Dra. Rebeca Elena Tapia Carlín

rebetapc@yahoo.com.mx

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla Centro Sur
Dra. María Elizabeth Moreno Gloggner

memoremx@yahoo.com.mx

Universidad Autónoma de Chiapas Sur-sureste
Mtro. Daniel Ernesto Vázquez Hernández

daniel.vazquezh@correo.uady

Universidad Autónoma de Yucatán Sur-sureste
Dra. María del Carmen Contijoch Escontria

carmen@unam.mx

Universidad Nacional Autónoma de México Metropolitana

Colaboradores de las representaciones institucionales

Nombre Institución Región
Mtro. David Toledo Sarracino
dtoledo@uabc.edu.mx 
Universidad Autónoma de Baja California. Campus Tijuana Noroeste
Mtra. Cecilia Araceli Medrano Vela
cecilia.puaali@gmail.com 
Universidad Juárez del Estado de Durango, Escuela de Lenguas Noreste
Dr. Eliphelet Rivera Cauyahuitl
eliphelricu@hotmail.com 
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla Centro Sur
Mtra. Myrna Elizabeth
Balderas Garza
bgarza@uady.mx 
Facultad de Educación Universidad Autónoma de Yucatán Licenciatura en Enseñanza del Idioma Inglés Sur Sureste
Mtra. Ana María Candelaria Domínguez Aguilar
aaguila34@yahoo.com.mx 
Facultad de Lenguas, Campus Tuxtla Universidad Autónoma de Chiapas Sur Sureste
Mtra. Karen Beth Lusnia
kblusnia@gmail.com 
Universidad Nacional Autónoma de México Metropolitana
Mtra. María Teresa
Mallén Estebaranz
mariateresa.mallen@enalt.unam.mx 
Universidad Nacional Autónoma de México Metropolitana

Apoyo académico a la coordinación general
Dirección de Investigación e Innovación Educativa de la ANUIES

Mtra. Angelina Romero Herrera
angelina.romero@anuies.mx

Mtra. Laura Leticia Guzmán Hernández
lguzman@anuies.mx

Apoyo técnico
Dirección de Tecnología de la Información y Comunicación de la ANUIES

Mtro. José Manuel Ponce López
jmponce@anuies.mx

Lic. Lilia Mariamia Alejandra Venegas Hernández
lvenegas@anuies.mx

Apoyo editorial
Dirección de Producción Editorial de la ANUIES

Mtro. Fernando Félix Callirgos Gallardo
fcallirgos@anuies.mx

 

Apoyo editorial
Escuela Nacional de Biblioteconomía y Archivonomía

Lic. Elsa Saavedra Castro
minitabis@hotmail.com